Быть лидером и быть руководителем. 8 ключевых отличий

Всегда непросто однозначно ответить на вопрос, что отличает Лидера от Руководителя. В своей статье мы решили поразмышлять о ключевых особенностях этих ролевых моделей.
11.09.2019

Всегда непросто однозначно ответить на вопрос, что отличает Лидера от Руководителя. В своей статье мы решили поразмышлять о ключевых особенностях этих ролевых моделей.

1. Лидеры создают видение, руководители фокусируются на процессах.

Лидеры всегда видят перспективу, они мыслят масштабно, продумывают все планы и действия на несколько шагов вперед. Они вовлекают своих коллег и сотрудников, воодушевляя их на покорение новых вершин, пробуждают в них энтузиазм и вызывают желание двигаться в достижении новых, порой сложных высот.

Руководители больше фокусируются на процессах, на отслеживании стабильного выполнения поручений. Они в большей степени сконцентрированы на текущем исполнении и ближайших целях.

2. Лидеры – новаторы, руководители консерваторы.

Лидеры – гордые разрушители. Они открыты всему новому, их вдохновляет сама идея создания чего-то нового. Они с легкостью перенимают новый опыт, чаще изменяют что-то в своей работе даже если все работает отлично.

Руководители придерживаются того, что работает. Им в меньшей степени свойственно принимать решения, которые могут изменить устоявшуюся систему.

3. Лидеры постоянно развиваются, руководители обучаются по мере необходимости.

Лидеры знают, что если они не совершенствуются каждый день, то они не просто стоят на месте, а отстают. Они постоянно развиваются и находятся в поисках знаний, которые могут натолкнуть их на новые идеи.

Руководители сдержанно относятся к инвестированию времени в собственное развитие, особенно если это напрямую не связано с их трудовой деятельностью. Они прокачивают те навыки и умения, которые когда-то им пригодились и принесли нужный результат.

4. Лидеры рискуют, руководители минимизируют риски.

Лидеры готовы рисковать и пробовать что-то новое, даже если они могут потерпеть неудачу. Риск не пугает их, а скорее даже мотивирует. Они знают, что неудача – это всего лишь шаг на пути к успеху. Им свойственно нарушать установленные правила и выходить за принятые границы.

Руководители сфокусированы на том, чтобы минимизировать риски. Они редко идут новым путем, отдавая предпочтения хорошо известному. Рискованные решения и проекты вызывают в них сопротивление и приводят в состояние стресса и растерянности.

5. Лидеры «в игре» надолго, руководители - временно.

Если лидеры берутся за задачу они не бросают ее на пол пути, не сдаются. Они рассчитывают свои силы и понимают, что путь может быть продолжительным. Их внутренняя мотивация высока на протяжении долгого времени даже если цель находится очень далеко.

Руководителям легче работать с краткосрочными и среднесрочными целями. Для них важна поддержка и поощрения со стороны. Если возникают препятствия на пути к цели, то они склонны отказаться от идеи продвижения к намеченным высотам.

6. Лидеры строят отношения, руководители строят системы.

Лидеры фокусируются на людях, они стремятся понять мышление и цели каждого человека, с которым приходится иметь дело. Своих людей они знают от и до и инвестируют огромное количество времени в то, чтобы понять и раскрыть потенциал человека.

Руководители часто видят в людях ресурс, необходимый для достижения целей.

7. Лидеры направляют, руководители указывают и требуют.

Лидеры видят своих людей, как компетентных и потенциальных специалистов способных решать сложные задачи. Они удерживаются от соблазна диктовать своим людям, что и, как делать, лишь направляя на верный путь, который они строят вместе. Они хорошо воспринимают инициативность сотрудников и открыто поощряют ее.

Руководители дают распоряжения. Они ставят задачи и дают указания по их достижению.

8. Лидеры объединяет вокруг себя единомышленников, руководители - управляют исполнителями.

Лидер - это человек, за которым команда признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях. Лидер пользуется авторитетом и является ролевой моделью для подражания.

Руководитель чаще опирается на формальную власть. Он управляет, используя административный ресурс.